Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Как оплачивать командировочные в выходные дни

Нередко случается, что работники выезжают в командировку или возвращаются из нее в выходной день. Как оплатить данные дни: по среднему заработку или в двойном размере, как за работу в выходной день? Разберем вопрос с позиции рекомендаций финансовых ведомств и судебной практики. Делаем выводы:.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Тема: Оплата выезда из командировки в выходной день

Важная командировка может случиться в любой день. А чтобы к началу недели оказаться в пункте назначения или, наоборот, вернуться, уезжать иногда приходится в воскресенье. Как считать и оплачивать этот день? Выясним, является ли командировка в выходной день рабочим временем. Статья 91 Трудового кодекса TK напоминает, что рабочим временем является период, когда сотрудник на основании правил внутреннего трудового распорядка и условий трудового договора должен исполнять свои обязанности.

Следовательно, день приезда и отъезда в командировку необходимо считать рабочим временем. С выплатами сложнее. Статья ТК говорит об оплате в двойном размере за работу в выходной, если не дается отдельный день отдыха. Но здесь же упомянут и второй вариант — за работу в выходной человек получает одинарную оплату, а дополнительный отдых не оплачивается. Право выбора за работником, и компания на это повлиять не может. Тем не менее варианты компенсации лучше описать в локальных актах, например в положении о командировках.

Двойная оплата. Если вы оплачиваете сотруднику работу в выходной, еще раз обратите внимание на ст. Для расчета можно применять дневную или часовую ставку, но конкретный размер устанавливается локальным актом компании — вы определяете, оплачивать работу по двойной ставке за полный день или за каждый час.

Пример: сотрудник поехал в командировку в воскресенье в Что выгоднее — оплачивать весь воскресный день или время нахождения в пути? Если оплата почасовая и сотрудник приедет к месту назначения в 6 утра, вам надо заплатить ему за 11 часов в дороге. Если же установить дневную ставку за выходной, то придется платить двойной тариф за весь день. То есть при почасовой схеме оплачиваются часы в пути, а при дневной — весь день. Поэтому предлагаю посчитать и оценить, какие расходы будут в том или ином случае.

Как ни странно, возможно, оплата всего дня целиком будет для работодателей более выгодной. День отдыха вместо двойной оплаты. Альтернатива двойной оплате — день отдыха и оплата за выходной в одинарном размере.

Законодатели считают, что, когда сотрудник работает или находится в пути в выходной, он не отдыхает. Если он все-таки отдыхал, то получает оплату в одинарном размере. Если же он жертвует ради работы выходным днем и дополнительно не отдыхает, он должен получить двойную оплату.

Поэтому надо реализовать его право на отдых, и это отдельно не оплачивается. Однако в России часто происходит по-другому: сотрудник работает в выходной, потом берет отгул, который ему оплачивают как обычный рабочий день. Во время проверки Государственной трудовой инспекции компания показывает документы и расписывается в нарушении. Она получает требование оплатить сотруднику выходной день. Поэтом лучше установить законную схему с оплатой выходного и предоставлением дня отдыха, чем не оформить сначала документы на отгулы, а потом заявить об этом инспекторам.

Если же уик-энд — рабочее время для сотрудника в соответствии с его графиком, в эти дни за ним сохраняется средний заработок. Это следует из параграфа 9 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением правительства от При этом средний заработок сохраняется за весь день независимо от того, сколько часов сотрудник находился в пути.

Точная дата дня отдыха. Норма закона описана так, что приоритетной компенсацией считается двойная оплата, а день отдыха можно дать только по желанию работника.

Значит, требуется письменное согласие сторон. Но для его оформления надо знать дату будущего отдыха, чтобы сохранить производственный процесс в отсутствие работника. Закон не уточняет, должен ли сотрудник сообщать эту дату. По моему мнению, если в заявлении день не указан, работодатель может не давать отгул и оплатить работу в выходной в двойном размере.

В то же время для привлечения к работе в праздник или выходной необходимо согласие сотрудника на основании ст. Если сотрудник будет недоволен предложенным видом компенсации, он может отказаться от работы в выходной или праздник. Harvard Business Review. Как потратить. Справочник компаний. Ранее по теме: Когда работодателю ждать инспекторов с проверкой.

Ранее по теме: Как правильно оформить отпуск в майские праздники. Ранее по теме: Почему работодателям пора регулировать общение сотрудников в мессенджерах.

Новости СМИ2.

Оплата командировки и выходной день

Важная командировка может случиться в любой день. А чтобы к началу недели оказаться в пункте назначения или, наоборот, вернуться, уезжать иногда приходится в воскресенье. Как считать и оплачивать этот день? Выясним, является ли командировка в выходной день рабочим временем.

Дата публикации Сотрудника отправили в командировку с 29 июня по 2 июля года. Как оплачивать сотруднику 1 июля года и отмечать этот день в табеле учета рабочего времени?

Трудовые взаимоотношения между предприятием и работником, направленным в командировку, прежде всего регулирует КЗоТ. Однако ее нормы на хозрасчетные предприятия не распространяются , а имеют лишь справочный вспомогательный характер. Каких-либо других нормативных актов, регламентирующих правила командирования работников хозрасчетных предприятий, нет. Поэтому наиболее оптимальный вариант для них — подготовка собственного внутреннего Положения о служебных командировках с учетом требований КЗоТ.

В выходной/праздничный день — в командировке

Или день отъезда в командировку может прийтись на выходной. Что тогда с оплатой? Оплата командировки в выходной день зависит от ситуации. По решению руководителя сотрудник может быть направлен в служебную командировку на определенный срок для выполнения им своих должностных обязанностей или служебного поручения вне постоянного рабочего места ст. За командированным сотрудником во время поездки сохраняется его рабочее место и средний заработок ст. В общем случае оплата труда в командировке производится исходя из среднего заработка сотрудника за количество рабочих дней служебной поездки ст. Постановлением Правительства РФ от Но тут такая особенность. Оплата работы в выходной день в командировке исходя из среднего заработка не производится.

Оплата командировки в выходные дни

Работник был отправлен в служебную командировку, день выезда из которой пришелся на воскресенье. При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы должности и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой ст. Средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации п. Время, проведенное в пути по заданию работодателя в выходной день, не является временем отдыха, поскольку не может быть использовано работником по своему усмотрению, и должно быть оплачено как время нахождения в командировке.

Обязательно ли предприятию утверждать положение о командировке?

.

Оплата командировки в выходной день в 2020 году

.

.

Если командировка приходится на выходной день. Как оплатить?

.

Как считать и оплачивать этот день?» Выясним, является ли командировка в выходной день рабочим временем. Статья 91 Трудового.

.

Оплата выходных в командировке: чем руководствоваться

.

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Вебинар «Оплата праздничных и выходных дней в программе 1С: ЗУП 8, ред.3.1»
Комментариев: 3
  1. centpassdown

    Поясните пожалуйста снова по интернетмикрозаймам

  2. clovpouna1989

    Хватит ходить туда-сюда, голова кружится!

  3. taitravarcrap

    2. У разі прийняття рішення щодо необхідності введення воєнного стану в Україні або в окремих її місцевостях Президент України видає указ про введення воєнного стану в Україні або в окремих її місцевостях і негайно звертається до Верховної Ради України щодо його затвердження та подає одночасно відповідний проект закону.

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018-2021 Юридическая консультация.